Диоксид титана ТіО2
На протяжении нескольких последних лет ООО «Центр материаловедения» активно занимается исследованиями в области нанотехнологий, а именно разработкой методики синтеза нанопорошка диоксида титана (ТіО2) и дальнейшим исследованием его физико-химических свойств. Кристалличность, размер частиц, площадь поверхности и другие факторы определяют функциональные особенности и применение синтезированного ТіО2.


Действующие образцы электролитических солнечных батарей на органических красителях (Dye-sensitized Solar Cell)

Испытание солненой ячейки на хлорофиллe Поскольку сенсибилизированные красителями солнечные элементы, как перспективный альтернативный источник электроэнергии, являются экономически выгодным способом преобразования энергии солнца и потенциальной заменой классических солнечных батарей, совместные работы сотрудников Центра материаловедения и Университета Дрекселя над получением и применением новых материалов, исследованием их свойств, а также повышением эффективности цветосенсибилизированных фотоэлементов успешно продолжаются.

 

Исследование физико-химических свойств нанопорошка диоксида титана, разработка технологии его производства и применение синтезированного ТіО2.

диоксид титана наноразмерный

Целью наших научных исследований является разработка устойчивой технологии для производства наноразмерного диоксида титана с определенными исходными характеристиками, которые обуславливают применение данного материала в определенной сфере. Обращаясь к проблемам развития современной науки, наши сотрудники работают в двух направлениях: производство солнечных элементов на основе диоксида титана как полупроводника n-типа и создание фотокаталитически активних бактерицидних поверхностей для очистки окружающей среды.