Личности науки

Rus На русском Eng In English

Доктор технических наук, профессор Георгий Антонович Гогоци

 Слева направо:<br /> Келдыш М.В., Гогоци Г.А., Виноградов П.А.
В лаборатории во время испытания керамики на термостойкость при ее нагреве, моделирующем режим запуска электрического ракетного двигателя.
Cлева направо:
Президент Академии наук СССР Келдыш М.В., Гогоци Г.А.,
Вице-президент Академии наук СССР Виноградов П.А.

Профессор Г. А. Гогоци является заведующим лабораторией Института проблем прочности им. Г.С. Писаренко Национальной Академии Наук Украины и директором Центра материаловедения по научной работе. Основные его научные интересы связаны с исследованиями поведения при механическом и термическом нагружениях различных хрупких материалов (керамика, монокристаллы, стекла и огнеупоры) в широком диапазоне температур, а также с физическими процессами, контролирующими их деформирование и разрушение, с чем были также связаны его кандидатская (к.т.н., 1967 г.) и докторская (д.т.н., 1986 г.) диссертации.
Вначале им исследовались материалы проточной части магнитогидродинамических генераторов и ракетных двигателей, затем установок непрерывной разливки стали, которые сменили керамические газотурбинные двигатели и броневая защита. Следующими были монокристаллы для хирургических и офтальмологических скальпелей, диоксидцирконивые, композиционные, ламинарные и другие хрупкие материалы. Для проведения исследований были разработаны новые способы испытаний и созданы экспериментальные установки (их оригинальность защищена более чем 40 авторскими свидетельствами бывшего СССР), многие из которых соответствует последним стандартам CEN и ISO. Например, это установки для определений механических характеристик хрупких материалов в интервале – 150-1500°С, установки для испытаний на термостойкость полых цилиндрических образцов, в которых обеспечивался их нагрев до 2800°С при программируемой скорости изменения температуры и лазерном измерении расширения образцов, панельная печь лучистого нагрева, отмеченная золотой медалью ВДНХ СССР и т. п. Это позволило даже во времена «железного занавеса» проводить испытания на самом высоком научно-техническом уровне и публиковать их результаты в международных журналах. Им предложены такие понятия, относящиеся к прикладной механике материалов, как «мера хрупкости», «базовая диаграмма», «барьер началу разрушения» и др. Кроме этого, он уделяет внимание созданию керамических материалов для техники и медицины (защищены 10 авторскими свидетельствами бывшего СССР и патентами Украины). Г.А. Гогоци является автором и соавтором более 250 научных публикаций в национальных и зарубежных изданиях, индекс Хирша (база ISI) h-index=19 по версии Google Scholar.
Окончив Киевский политехнический институт по специальности инженер-механик по турбостроению, Г. А. Гогоци начал свою профессиональную деятельность в конструкторском бюро Южно турбинного завода, создавшем первую советскую судовую газовую турбину (этот опыт им был использован при участии в разработке первой советской танковой керамической турбины и материала для нее). Далее он работал на кафедре турбин Киевского политехнического института, а также в Институте технической теплофизики АН Украины. Затем занимался организационной работой в Государственном комитете Cовета Министров УССР по науке и технике.

Г.А. Гогоци (слева) информирует Доктора P. Гарви (Федеральная организация научных и промышленных исследований Австралии) о результатах нетрадиционных исследований изобретенной им керамической стали (Газета Вечерний Киев 21.02.1991г.)
Г.А. Гогоци (слева) информирует Доктора P. Гарви (Федеральная организация научных и промышленных исследований Австралии) о результатах нетрадиционных исследований изобретенной им керамической стали (Газета Вечерний Киев 21.02.1991г.)

В шестидесятые годы прошлого столетия Г. А. Гогоци являлся членом Комитета молодежных организаций Украины, заместителем председателя федерации туризма и председателем коллегии судей по туризму Украины, организовывал подводный спорт. В семидесятые годы был членом Научного – технического совета Академии Наук СССР по непосредственному преобразованию тепловой и ядерной энергии в электрическую, возглавлявшегося будущим Президентом Академии Наук СССР А.П. Александровым, где сотрудничал с академиком В.П. Мишиным (наследник создателя советской ракетной техники С.П. Королева), академиком М.Д. Миллионщиковым (известный специалист по атомной технике) и с другими выдающимися учеными, а также являлся ученым секретарем Украинского отделения этого совета, возглавлявшегося зам. председателя Совета Министров УССР А.Н.Щербанем. В восьмидесятые годы был включен в комиссию ВПК (военно–промышленного комплекса СССР) по броневой защите. Затем, отойдя от оборонных исследований, занимался научно–организационной работой по керамическим материалам в рамках стран СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) и был директором многопрофильной фирмы (ООО Гобор).
В настоящее время Г.А. Гогоци является председателем Технического комитета ДСТУ по технической керамике и членом редколлегии журнала Огнеупоры (Россия). В 1999 г. он был избран профессором Института материалов (Великобритания).
Кроме научной и инженерной деятельности Г. А. Гогоци выступал как журналист в газетах и журналах Украины в области спорта, техники и науки. Участвовал в подготовке первой Украинской советской энциклопедии.
Дополнительно с деталями его биографии можно познакомиться в Who’sWho in the World, Who’sWho in Science and Еngineering (Marquis, США) и The Cambridge Blue Book (Великобритания), а также в других биографических информационных изданиях США и Великобритании.

Телефоны Электронная почта
Служебный : +38(044) 285 44 64 Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Мобильный : +38(063) 308 54 87 Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Список избранных научных публикаций профессора Г. А. Гогоци
Selected publications list of Profеssor G. A. Gogotsi

Профессор Юрий Георгиевич Гогоци, доктор технических наук.

Юрий Гогоци, профессор кафедры материаловедения и инженерных наук Дрексельского университета Юрий Георгиевич Гогоци - профессор материаловедения и технологии Университета Дрекселя в Филадельфии, почетный профессор факультета технологии машиностроения и механики Университета Дрекселя, работает директором Института нанотехнологий им. А. Дж. Дрекселя. Ю. Гогоци получил квалификацию инженера-исследователя в 1984 г. (инженерно-физический факультет, кафедра порошковой металлургии) и степень кандидата химических наук в 1986 г. (кафедра физической химии) от Киевского политехнического института. Президент Украины Виктор Ющенко обсуждает с профессором Юрием Гогоци развитие нанотехнологий и перспективы развития сотрудничества с американскими коллегами Ю. Гогоци также получил степень доктора технических наук от Института проблем материаловедения Национальной академии наук Украины в 1995 г. Исследовательская группа Ю. Гогоци работает над наноструктурными углеродами, наночастицами, керамикой, и фазовыми превращениями под давлением в полупроводниках. Ю. Гогоци является соавтором двух книг, редактором десяти книг, получил более 20 патентов, и является автором около 250 научных статей. Работы Ю. Гогоци цитировали более 3500 раз в мировых изданиях по данным Института научной информации. Ю. Гогоци получил много наград за свои исследования, включая премию И.Н. Францевича от Национальной академии наук Украины, премию Ш. Сомия от Международного союза обществ по исследованию материалов, премию от Международного института теории спекания, награду Р. Сноу от Американского Общества Керамики (трижды - в 2003, 2005 и 2007 г.), две награды Нано 50 от Нанотех Брифс НАСА. Ю. Гогоци избран академиком Всемирной академии керамики, почетным членом Американского Общества Керамики (ACerS), Американского Общества Электрохимии(ECS), Американской ассоциации по развитию науки (AAAS), а также является полноправным членом Международного института науки спекания.

С 25 по 29 апреля 2011 года в Сан-Франциско, Калифорния, проходил MRS Spring Meeting and Exhibit, в рамках которого профессор Юрий Гогоци был избран MRS Fellow

Профессор Ю. Гогоци Одним из важнейших событий на Materials Research Society Spring Meeting in San Francisco at Moscone West является почетное награждение и избрание MRS Fellow 2011 наиболее выдающихся членов сообщества материаловедов, известных ученых, заслуженных деятелей за наибольший вклад в развитие науки. В 2011 году одним из них стал директор Института Нанотехнологий Университета Дрекселя (DNI), Филадельфия, США, профессор Юрий Георгиевич Гогоци (Y.Gogotsi).

На фото: Профессор Ю.Г. Гогоци с коллегой из Национального Технического университета Джорджии,США,профессором Владимиром Цукруком и Президентом MRS Джимом де Йорео

Профессор Юрий Георгиевич Гогоци был удостоен почетного звания Заслуженного профессора Университета им. А. Дж. Дрекселя в 2010г.

Профессор Ю. Гогоци В начале октября 2010 года профессор Юрий Гогоци был удостоен почетного звания Заслуженного профессора Университета им. Дрекселя. Это звание присваивается Советом Ученых за выдающиеся личные заслуги в развитии научно-педагогической деятельности университета, внесшим огромный вклад в организацию учебного и научного процессов, а также подготовку специалистов и научных сотрудников

На фото: Профессор Ю.Г. Гогоци с дипломом Заслуженного профессора Университета Дрекселя (Trustee Chair Professor of Materials Science and Engineering Director, A.J. Drexel Nanotechnology Institute Y.Gogotsi with the Distinguished Professor Award).

Церемония вручения высшей награды Университета Дрекселя за 2009 год.

Каждый год ее дают только двум профессорам из более тысячи в Университете. Профессор Юрий Гогоци получил ее во второй раз.

Декан Инжинирингового центра доктор С. Гучери (справа) (Dean of the Engineering center doctor S.Gucheri) вручает высшую награду Университета Дрекселя за 2009 год профессору Юрию Гогоци, директору Института нанотехнологий Университета Дрекселя (Trustee Chair Professor of Materials Science and Engineering Director, A.J. Drexel Nanotechnology Institute Y.Gogotsi)   Профессор Юрий Гогоци во время получения высшей награды Университета Дрекселя за 2009 год (Trustee Chair Professor of Materials Science and Engineering Director, A.J. Drexel Nanotechnology Institute Y.Gogotsi with Drexel University Award)

Церемония вручения Международной премии R&D 100 Award 2009 в Орландо

Премия R&D 100 Award имеет многолетнюю историю. Начиная с 1963 года, экспертная комиссия выделяет наиболее значимые изобретения среди широкого спектра продуктов, производимых компаниями по всему миру. В разные годы премией были отмечены такие устройства, как фотовспышка Флэшкуб (1974), галогенная лампа (1974), факс-машина (1975), ЖК дисплей (1980), принтер (1986), телевидение высокого разрешения (1998).
Международная награда R&D (International reward R&D) Профессор Юрий Гогоци (справа) с Международной наградой Ранжан Даш (слева) и Профессор Юрий Гогоци с Международной наградой Ранжан Даш (слева) и Профессор Юрий Гогоци (в центре) с Международной наградой
47 Международная церемония награждения за достижения в области Технологий исследований и разработок International Annual R&D 100 Awards (The 47th International Annual R&D 100 Awards )

 

Профессор Юрий Гогоци с супругой Ларисой Гогоци перед 47 Международной церемонией награждения за достижения в области Технологий исследований и разработок R&D 100 Awards (Trustee Chair Professor of Materials Science and Engineering Director, A.J. Drexel Nanotechnology Institute Y.Gogotsi and L. Gogotsi at the 47th International Annual R&D 100 Awards)
Доктор Ранжан Даш (слева) и Профессор Юрий Гогоци с наградой за достижения в сфере Технологий исследований и разработок International Annual R&D 100 Awards(Dr. Ranjan Dash (Y.Carbon, Inc.)(on left) and Trustee Chair Professor of Materials Science and Engineering Director, A.J. Drexel Nanotechnology Institute Y.Gogotsi with International Annual R&D100 Award)

 

Ранжан Даш (слева) и Профессор Юрий Гогоци (в центре) с Международной наградой "R&D 100" (Ranjan Dash (on left) and Trustee Chair Professor of Materials Science and Engineering Director, A.J. Drexel Nanotechnology Institute Y.Gogotsi (in center) with "R&D 100" Award)

Конференция IPMS, Киев, сентябрь, 2009

Во время обеда на конференции IPMS, Киев, сентябрь, 2009. Слева направо: профессор Евгений Олевский из штата Сан Диего, профессор Юрий Гогоци, профессор Валерий Скороход, профессор Сергей Фирстов (During conference dinner (from left to right) Prof. Eugene Olevsky from San Diego State, Yury Gogotsi, Prof. Valery Skorokhod (the conference chair and IPMS Director) and Prof. Sergey Firstov (IPMS Deputy Director).Во время обеда на конференции IPMS, Киев, сентябрь, 2009.

Слева направо: профессор Евгений Олевский из штата Сан Диего, профессор Юрий Гогоци, профессор Валерий Скороход, профессор Сергей Фирстов (During conference dinner (from left to right) Prof. Eugene Olevsky from San Diego State, Yury Gogotsi, Prof. Valery Skorokhod (the conference chair and IPMS Director) and Prof. Sergey Firstov (IPMS Deputy Director).

 

Награждение номинантов Annual Enterprise Awards в Филадельфии, 3 декабря 2009г.

Enterprise Award остается самой престижной наградой среди бизнес-элиты компаний области бионаук. Выделить среди сотни номинантов Annual Enterprise Awards 8 финалистов-победителей судьям было нелегко. 17 гала - церемония Annual Enterprise Awards, проходившая в Филадельфии, в холле отеля Хилтон 3 декабря 2009г., объединила более чем 1, 200 бизнес-лидеров ведущих компаний отрасли в регионе Большой Филадельфии для награждения за инновационные решения, научные успехи и достижения. В одной из номинаций в числе победителей была названа команда Y-Carbon, Inc.

Y-Carbon,Inc. Профессор Ю. Гогоци во время банкета Профессор Ю. Гогоци с супругой
Профессор Ю. Гогоци с наградой Enterprise Award за научные разработки Y-Carbon, Inc. ( Trustee Chair Professor of Materials Science and Engineering Director, A.J. Drexel Nanotechnology Institute Y.Gogotsi with Enterprise Award ) Профессор Ю. Гогоци на банкете Annual Enterprise Awards( Professor Y.Gogotsi at the Enterprise Award dinner) Профессор Ю. Гогоци с супругой Ларисой Гогоци(Trustee Chair Professor of Materials Science and Engineering Director, A.J. Drexel Nanotechnology Institute Y.Gogotsi and L. Gogotsi )

 

Международная научная конференция MRS Fall Meeting 2009 в Бостоне (30 ноября - 4 декабря 2009г.)

С 30 ноября по 4 декабря 2009г. в Бостоне проходила очередная ежегодная Международная научная конференция MRS Fall Meeting 2009. Конференция была посвящена проблемам хранения электрической энергии облицовочных материалов. В ней принимали участие представители Университета Дрекселя, JME, Inc., Аграрно-технологический Университетa Токио, Римского Университета . В конкурсе на лучший постер один из номинированных постеров команды профессора Ю. Гогоци был признан лучшим.

Номинированный постер Профессор Ю. Гогоци и участники конференции возле постера Профессор Ю. Гогоци с коллегой
Профессор Ю. Гогоци с научными сотрудниками на конференции Профессор Ю. Гогоци и участники конференции возле постера, который был признан одним из лучших

Профессор Ю. Гогоци с коллегой на конференции

Во время вручения Международной награды R&D 100 Award 2003 в Чикаго

Юрий Гогоци с коллегами во время получения Международной награды Dr. Ali Erdemir, Argonne National Lab;
Ph.D. student Sascha Welz; Dr. Yury Gogotsi, Drexel University; Dr. Mike McNallan, UIC.

Профессор Юрий Гогоци (третий слева).
R&D 100 Award - одна из самых престижных международных наград в области технологических разработок, названная изданием «Сhicago Tribune» «Оскаром в сфере изобретений».

 

Cтатьи и публикации профессора Юрия Гогоци в журналах, книги и презентации на конференциях >>>

Список избранных научных публикаций Алексея Георгиевича Гогоци >>